5 лучших пляжей Средиземноморья

Средиземноморье – неизменный фаворит пляжного отдыха для путешественников со всего света. Его берега ласкают воды 10 морей, а перед туристом стоит непростая задача – найти пляж своей мечты.

 Средиземноморский регион – Мекка для любителей понежиться на чистом пляже и искупаться в лазурных водах под гордо реющим Голубым флагом (прим.ред. – «Голубой флаг» - это международная награда, вручаемая самым чистым и безопасным пляжам и причалам мира). Знакомые были на Адриатике? Друзья отдыхали на берегу Эгейского моря, а враги у Ионики? Можно не беспокоиться, что на планете неожиданно возник ряд неизвестных водоемов. Все перечисленные моря входят в состав Средиземного: Адриатическое, Альборан, Балеарское, Ионическое, Кипрское, Критское, Левантийское, Ливийское, Лигурийское, Тирренское и Эгейское, а в его бассейне значатся даже Мраморное, Чёрное и Азовское моря. Как при таком разнообразии найти идеальное место? Обратиться за советом к профессионалам, конечно!

 

5 лучших пляжей Средиземноморья

1. Пляж бухты Навайо
Место: Закинф, Греция
Море: Ионическое

Греция

До 1980-х пляж назывался «Святой Георгий» по имени монастыря, находящегося неподалеку, но после драматического преследования греческой полицией судна контрабандистов, пляж переименовали в Навайо (греч. Ναυάγιο – кораблекрушение). Пиратов ХХ века стражи порядка так и не поймали: антигерои посадили судно на мель, а сами скрылись. Через несколько лет судно выбросил на берег шторм. Там ржавеющий гигант находится поныне, став главной изюминкой колоритного пляжа с белоснежным песком.

2. Пляж Голубая лагуна
Где: Олюдениз, Турция
Море: Эгейское
Турция


Небольшой курортный поселок Олюдениз находится в 15 минутах езды от города Фетхие. Дословный перевод Ölüdeniz – «Мертвое море», но пусть оно вас не пугает. Напротив, Олюдениз известен наличием национального заповедника Турции Голубая лагуна, в состав которого входит одноименный пляж. Помимо необычного вида пляж, защищенный от ветров могучими скалами, известен обилием развлечений. Например, тут модно летать на параплане, а осенью в Голубой лагуне и вовсе проходят Международные воздушные игры.

3. Пляжи Чинкве-Терре
Место: Лигурия, Италия
Море: Лигурийское

Неординарным решением среди бесчисленного множества пляжей курортных зон Италии выбрать пляжи Пятиземья (Cinque Terre) – национального парка Италии, где настолько заботятся об экологии и сохранности природных и рукотворных достопримечательностей, что здесь под запретом проезд на авто. Чинкве-Терре включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его составляют 5 поселений-деревушек: Монтероссо-аль-Маре (или просто Монтероссо), Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре. Стоит иметь ввиду, что пляжи Чинкве-Терре – галечные и каменные за исключение пляжной зоны в Монтероссо, но поверьте, окружающий колорит того стоит.

4. Пляж Сес Ильетас
Место: Форментера, Испания
Море: Балеарское

Форментера – 1 из 4 самых крупных остров Балеарского архипелага. Вместе с тремя другими островами: Ибицей, Меноркой и Мальоркой входят в «золотой фонд» пляжного отдыха планеты. И все же, мы делаем выбор в пользу футуристического пляжа Сес Ильетас (Ses Illetes Beach) на севере острова Форментера, который настолько чист, свеж и светел, что перед его посещением невольно хочется сполоснуть свои туристические ноги. Ближайший населенный пункт к пляжу – респектабельный поселок Ла-Савина.

5. Пляж Стинива
Место: Вис, Хорватия
Море: Адриатическое

Живописный остров Вис находится в южной части Хорватии у далматинского побережья. Главным городом является одноименный острову Вис, а самым примечательным пляжем – Стинива (Stiniva). Пляж защищен скалами, а местные и вовсе зовут его тайным, что забавно, учитывая тот факт, что Стинива в 2016 году получил звание лучшего пляжа в Европе. Тем не менее, камерности его обстановке и в самом деле не занимать. Попасть сюда можно либо по земле (ближайший населенный пункт – поселок Жужец), либо по воде со стороны бухты Рукавац. Пляжное «покрытие» - мелкая галька.

 

Другие материалы по теме:
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Страны, гарантирующие россиянам безвизовый въезд на свою территорию, благословенны. Неважно, будь это 15, 30, 60, 90 или 365 дней – любой путешественник довольно улыбнется отсутствию бумажной волокиты и раннему планированию поездки. Весна – пора авитаминоза, мимозы и переменчивой погоды, но не только. В оттаявшей от зимней стужи душе робко распускаются идеи о путешествиях. Мы поддерживаем эти всходы и одобряем их своими идеями.
Лучшие пляжи Туниса: куда, когда, с кем
Лучшие пляжи Туниса: куда, когда, с кем
Тунис оправдывает свой статус популярного туристического направления на каждом шагу. Хороший климат, удобное расположение, гуманные цены, интересная экскурсионная программа, талассотерапия и, конечно же, пляжи. Какие зоны отдыха подойдут вам больше остальных? Краткий путеводитель по песчаным оазисам.
ЛЕГЕНДАРНЫЕ ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В RİXOS HOTELS В ТУРЦИИ
ЛЕГЕНДАРНЫЕ ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В RİXOS HOTELS В ТУРЦИИ
Предложение «Легендарные весенние каникулы в Rixos»* / *действительно в период с 18.03.2019 по 14.04.2019 - даты меняются в зависимости от отеля.
Чем заняться и как развлечься в Алании? Экскурсии и отдых для пар, детей, молодежи
Чем заняться и как развлечься в Алании? Экскурсии и отдых для пар, детей, молодежи
Курорт Алания – одно из самых востребованных мест для отпуска в Турции. И дело не только в роскошных отелях all inclusive, но и во вторящем им формате отдыха в городе. За стенами гостиничных комплексов Алания предлагает путешественникам развлечения и культурный досуг на любой вкус. Предлагаем краткий гид по основным достопримечательностям!