7 новых чудес света: прийти, увидеть, замереть

Поклонники экскурсионного туризма и им сочувствующие, внимание! В день трех семерок – 07.07.07 были названы 7 достопримечательностей, ставших новыми чудесами света. Некоторые из них находятся в популярных туристических городах, к другим непросто добраться, но их объединяет одно – безапелляционно грандиозный внешний вид и историческое значение, которое сложно переоценить.

Семь новых чудес света: информация для любителей экскурсионного туризма

Традиция каталогизировать все, что «плохо лежит», уходит корнями в античность. В греческой поэзии она даже превратилась в уважаемый малый жанр литературы. Неудивительно, что рано или поздно на смену посчитанным полководцам и откалиброванным по ранжиру красивым женщинам, пришли выдающиеся достижения в области архитектуры.

Традиционный список чудес Древнего мира таким, каким мы его знаем, сформировался в эпоху Александра Македонского. В него входят: висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, Галикарнасский мавзолей, Александрийский маяк, Колосс Родосский и пирамида Хеопса в Гизе. Как известно, до наших дней «дожил» лишь участник из Египта.

Пирамиды - одно из чудес света

С течением веков было возведено немало новых достойных претендентов на звание чуда света, а страсть человечества к каталогизации так и не утихла. Итогом всепланетного голосования, в котором мог принять участие каждый землянин, стал новый список достопримечательностей. Вспомните об этом, бронируя свою следующую поездку с нами!

Колизей

Где: Италия, Рим

Сооружение, которое известно каждому школьнику под именем Колизей, официально называется амфитеатром Флавиев, делая отсылку к династии римских императоров. Несмотря на то, что появился Колизей в далеком 80 г. н.э., разрушило его не время, а землетрясение и добрые римляне. После дрожи земли XIV в. южная часть амфитеатра была уничтожена, а отколовшиеся камни жители начали использовать в хозяйственных нуждах, буквально разбирая Колизей по кускам. Да что простые смертные, сами Папы Римские не гнушались этой «каменоломней». Катастрофические для сооружения деяния завершились лишь в XVIII в., а сегодня с бывшей арены гладиаторских боев и вовсе пылинки сдувают. Больше достопримечательностей Рима - в нашей статье.

Колизей - одно из новых чудес света

Горящие туры в Италию

Великая Китайская стена

Где: северный Китай

Один из самых грандиозных архитектурных объектов планеты начал строиться в III в. до н.э., а последние участки стены возводились в XVII в., поэтому все, кто имеет претензии к долгострою храма Святого Семейства в Барселоне, умерьте ваш пыл! Великая Китайская стена протянулась почти на 9 000 км. Самым посещаемым участком стены является Бадалин (75 км от Пекина), возведенный в эпоху династии Мин, а после отреставрированный великим Мао уже в ХХ в. Стоит рассказать и об уникальной технологии строительства стены. При возведении рабочие использовали неординарную смесь рисовой каши с гашеной известью. Даже здесь бесконечная любовь китайцев к рису нашла свое воплощение!

Великая Китайская стена - одно из самых грандиозных архитектурных объектов планеты

Мачу-Пикчу

Где: Агуас-Кальентес, Перу

Южная Америка может гордиться своим историческим наследием на территории современного Перу. В 6 км от поселка Агуас-Кальентес находится древней руинированный город, который привлекает миллионы туристов со всего света. «Город среди облаков», «потерянный город инков», «старая вершина» - на конкурсе самых поэтических прозвищ Мачу-Пикчу также бы имел неплохие шансы войти в список финалистов. Впрочем, его история и впрямь загадочна. Ученые предполагают, что Мачу-Пикчу основал великий правитель инков Пачакутек Юпанки в первой половине XV в. Уже в 1532 году испанцы вторглись на территорию империи, а жители Мачу-Пикчу таинственно исчезли. В течение нескольких столетий город был скрыт от глаз посторонних. Заново для мира его открыл американский археолог Бингем в 1911 году.

Историческое наследие Южной Америки

Тадж-Махал

Где: Агра, Индия

Сравнивая эту достопримечательность с некоторыми участниками списка, так и хочется сказать, что Тадж-Махал возвели в мгновение ока. Всего каких-то 20 лет понадобилось для создания роскошного мавзолея-мечети, парка, бассейна, прилегающих гостевых домов. Жемчужина Индии украсила тело нашей планеты в XVII в. в связи с трагическими событиями в жизни падишаха Шах-Джахана. Он потерял любимую супругу Мумтаз-Махал в родах. В память о жене правитель повелел создать мавзолей-мечеть, которого не видел свет. Несмотря на то, что Тадж-Махал выглядит органичной и законченной композицией, падишах предполагал возвести рядом с белоснежным мавзолеем еще один, но черный. Как свидетельствует история, его плану не было суждено сбыться, но и единственный в своем роде Тадж-Махал, чей мрамор переливается белым, серебристым и розовым тонами, производит на путешественника неизгладимое впечатление.

Тадж-Махал в Агре

Горящие туры в Индию

Петра

Где: каньон Сик, Иордания

Древняя столица Набатейского царства стала известна всему свету после выхода киноленты «Индиана Джонс и последний крестовый поход» Стивена Спилберга. Миллионы зрителей не могли поверить, что высеченные в скалах храмы являются не бутафорией, а реально существующим местом на земле. Самое известное сооружение – храм-мавзолей Эль-Хазне относится к I в. Как и полагается настоящему сокровищу, он на долгое время канул в небытие, чтобы в 1812 году восхитить швейцарского путешественника Бурхардта, а следом за ним и весь мир. Еще один популярный объект в окрестностях Петры – храм Ад-Дейр. Его часто путают с Эль-Хазне из-за схожести архитектуры и времени создания. На территории бывшей столицы находятся не только высеченные в скалах культовые сооружения, но и руины светских построек, возведенных классическим способом.

Каньон Сик, Иордания

Горящие туры в Иорданию

Чичен-Ица

Где: Юкатан, Мексика

Путешественники, отдыхающие в главной курортной зоне страны – Канкуне, не страшатся преодолеть сотню-другую км, чтобы своими глазами увидеть священный город майя. Значений названия города не меньше, чем предполагаемых дат конца света по календарю майя, поэтому вдаваться в подробности мы не будем. Чичен-Ица ориентировочно был основан в 455 году. Архитектура города сохранила следы двух цивилизаций: майя и сменивших их тольтеков. Удивительно, но испанские завоеватели не приложили руку к местной разрухе. К моменту появления конкистадоров на Юкатане город уже опустел. Любопытно и то, что в современной истории Мексики Чичен-Ица находилась на частной территории. Владелец земли продал ее государству по собственному желанию для сохранения бесценного памятника.

Чичен-Ица в Мексике

Горящие туры в Мексику

Статуя Христа-Искупителя

Где: Рио-де-Жанейро, Бразилия

Символ города январской реки является самым юным участником списка. 38-метровая статуя была возведена всего-то в 1931 году. Являясь самой высокой точкой окрестностей, монумент исправно по несколько раз в год «собирает» удары молний, после чего епархия аккуратно восстанавливает объект. Путешествие к статуе также является увлекательным аттракционом. Добраться до Христа-Искупителя можно по электрифицированной железной дороге. Стоит отметить, что это тот уникальный случай, когда инфраструктура появилась задолго до самого монумента. Лишь спустя полвека ее мощности использовались для транспортировки материалов. Со смотровой площадки открывается «открыточный» вид на окрестности: пляжи Ипанема и Копакобана, гору Сахарная голова, Атлантический океан.

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро

Многие из мировых достопримечательностей вошли в список финалистов конкурса. Акрополь в Афинах, Айя-София в Стамбуле, ансамбль Красной площади и Кремля… Мир ошеломляет количеством достопримечательностей и мест, гостем которых хочется стать, поэтому мы с радостью поможем вам в этом «нелегком» деле!

Другие материалы по теме:
3 популярных направления для отдыха в мае
3 популярных направления для отдыха в мае
Мы подобрали тор 3 стран, куда можно отправиться на пляжный отдых в мае.
Курорты мира: Хиккадува
Курорты мира: Хиккадува
Один из самых востребованных курортов Южной провинции Шри-Ланки исправно упоминается во всех путеводителях о лучших местах для отдыха на территории бывшего Цейлона. Широкие песчаные пляжи, диковинный коралловый заповедник, все условия для дайвинга и превосходные возможности для серфинга составляют яркий портрет курорта, гостем которого мы рекомендуем стать поклоннику активного отдыха в расслабляющей атмосфере.
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Популярная туристическая зона Туниса, расположенная по соседству с не менее привлекательными Суссом и Махдией, уверенно держит высокие позиции. Среди ключевых преимуществ отдыха в Монастире умеренные цены, спокойное море и необходимый минимум экскурсионной программы для разнообразия пляжного досуга. Что ждать от отпуска, проведенного на руинах финикийской колонии Рус Пенна? Уверяем – самого лучшего!
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
Мексика характеризуется туристом через несколько ключевых признаков: буррито в желудке, текила в стопке, роскошные отели в Канкуне, призраки майя в таинственных городах и безудержное веселье в День мертвых. Портрет страны дополняют интересные достопримечательности, которые удивят даже искушенных путешественников.