КАКОЙ ИЗ СПУТНИКОВ ВЫБРАТЬ, «ВИ» ИЛИ «ЛАЙТ»?

«Сейчас вакцинируюсь Лайтом, получу куар код по-быстрому и на следующий день махну в Турцию или Египет», – подумал Иван Иванов и вместо шведского стола остался дома доедать оливье, потому что поторопился с выводами и не проконсультировался со своим турагентом.

Специалисты «Горячие туры» выяснили, что по-быстрому получить QR-код не получится.

Выбирая однокомпонентный «Спутник Лайт» в качестве первичной вакцинации, при этом ранее не переболев коронавирусом, QR-код пациента активируется на 21 день после прививки. Данное правило связано с тем, что иммунизация наступает только через 3 недели после введения препарата. На сегодня «Спутник Лайт» рекомендован лишь для ревакцинации.

Получается, что тип вакцины не повлияет на сроки получения кода, а вот для путешествий за границу разница есть! Большинство открытых стран не признает вакцину «Спутник Лайт». Некоторые одобрили «Спутник V», но есть и те, что не поддержали ни одну из российских вакцин.

В связи с постоянно меняющейся в мире ситуацией, убедительно просим перед поездкой внимательно ознакомиться с требованиями по въезду на сайтах официальных ведомств, либо уточнить у вашего турагента заблаговременно.

Другие материалы по теме: