Курорты мира: Самуи

В 70-х здесь не было дорог, а сегодня путь многих путешественников пролегает через своеобразный КАД, опоясывающий остров по периметру. Побережье второго по величине острова королевства Таиланд поделили между собой 34 пляжа, за каждым из которых стоит своя история. Почему Самуи столь популярен среди путешественников? Оглашаем список очевидных причин.

Отдых на Самуи: когда, как и с кем

Общая информация

Остров Самуи настолько стоит особняком среди travel-аттракционов Таиланда, что необъяснимо воспринимается самостоятельной туристической единицей. Почти как Бали в Индонезии. Уступая размерами лишь Пхукету, он входит в архипелаг Чампон, где ему составляют компанию несколько десятков островов, большинство из которых являются частью Национального парка Ангтхонг. С точки зрения территориального деления относится к провинции Сураттхани. Гостей «купает» в Сиамском заливе Южно-Китайского моря, относящегося к бассейну Тихого океана.

До 70-х годов ХХ столетия остров существовал в некоторой изоляции от материковой части страны. Здесь развивались свои характерные традиции, формировалась уникальная экосистема, благодаря чему остров по сей день считается одним из красивейших в регионе, а местные кокосовые пальмы, изумрудные джунгли и коралловые рифы обладают особенным шармом.

Для поездки на Самуи действуют общие правила въезда россиян в Таиланд. Безвизовое пребывание разрешено до 30 дней. Наших соотечественников здесь всегда ждут!

Отдых на Самуи: интересные факты, описание, советы

Горящие туры в Таиланд

Интересные факты о Самуи

  1. В Wikipedia остров записан как «Самуй».
  2. Центральную часть острова составляют непролазные дикие джунгли, а побережье с 90-х годов ХХ века успешно «колонизируют» туристы.
  3. Считается, что необитаемый остров был заселен в VI веке рыбаками. Не случайно ловля рыбы до сих пор входит в топ статей доходов Самуи.
  4. Кокосы – визитная карточка острова. Плантации пальм занимают большую часть территории.
  5. Остров опоясывает две дороги. Одна делает круг по горной части острова (дорога 4169), а вторая пролегает вдоль всего побережья (дорога 4170).

Интересные детали об отдыхе в Самуи

Ключевые достопримечательности

1. Национальный морской парк Ангтхонг

Парк состоит из 42 остров, окружающих Самуи. Живописный ландшафт, образуемый ими, составляет акваторию площадью свыше 100 км2. Является востребованным туристическим маршрутом.

Национальный морской парк Ангтхонг на Самуи

2. Храм Ват Кунарам

Главной достопримечательностью этого буддийского храмового комплекса является мумифицированный монах. В 80-х годах прошлого века Луанг Пхо Даенга ушел в глубокую медитацию, из которой уже не вышел. За прошедшие со дня кончины монаха годы тело остается неизменным. Мумия находится в стеклянном склепе и доступна для обзора всем желающим.

Храм Ват Кунарам в Таиланде

3. Биг Будда

Островной вариант традиционного для Таиланда монумента, отдающего дань традициям буддизма, поражает размерами. Биг Будда – это не гипербола, а предельно точное описание 12-метровой статуи.

Достопримечательности Таиланда: Биг Будда на Самуи

4. Пагода храма Лаем Сор

Один из самых живописных объектов на территории острова. Пагода, как и сам храмовый комплекс, отличаются причудливой архитектурой, контрастом цветов, удивительным сочетанием магии природы и творения рук человеческих.

Достопримечательности Таиланда: Пагода храма Лаем Сор

5. Магический сад Будды

Парк в гористой местности Самуи, известный благодаря сотням статуй, изображающих Будду. Несмотря на то, что Магический сад является новоделом, от желающих посетить оазис в изумрудной чаще, отбоя нет.

Достопримечательности Таиланда: Магический сад Будды

Необычные гастрономические традиции

Самуи тщательно охраняет гастрономические традиции королевства. Хоть и благодаря высокой популярности острова среди туристов на Самуи появились кафе с привычной для европейского желудка пищей. Здесь даже найдутся рестораны, где можно попробовать борщ тайского приготовления! И все же тайские блюда смотрятся в островном антураже более органично.

В местных заведениях можно попробовать классические супы Том Ям и Том Кха, лапшу Пад Тай, жареный рис или зеленый карри. Практически всюду на побережье можно отведать морских деликатесов по умеренным ценам: лобстеры, кальмары, креветки, крабы.

Необычные гастрономические традиции Самуи

На кого рассчитан курорт

В распоряжении путешественников практически весь остров за исключением юго-запада, где инфраструктура в сравнении с восточными и северными территориями практически не развита, пляжи дикие, а отели встречаются редко.

Для молодежного отдыха

Куда: Ламаи, Чавенг, Нахай

На востоке бурлит ночная жизнь, бары и клубы зазывают на огонек после захода солнца, а каждое утро можно встречать рассвет на песчаных пляжах. Чавенг имеет славу лучшего пляжа на всем восточном побережье с широким выбором отелей на любой вкус и кошелек. На пляже Ламаи можно заняться серфингом, отдохнуть в спа-центрах, «зажечь» на дискотеках. Нахай приглянется поклонникам кайтсерфинга.

Отдых на Самуи для молодежи

Туристам с детьми

Куда: Бопхут, Маенам, Бан Тай

В сравнении с шумным восточным побережьем северная часть острова погружена в блаженную тишину. Раскидистые пальмы «подбираются» вплотную к песчаным пляжам, даря тень. Уютные бухты гарантируют спокойное море, пологий вход в воду. Досуг юных путешественников можно разнообразить визитами в Океанариум, Парк бабочек, аквапарк «Коко Сплэш» и экзотический «Парадайз-парк» в чаще джунглей.

Отдых на Самуи с детьми

Для романтических пар

Куда: Тонг-Сон, Хуа Танон

Уединенная атмосфера, тишина и покой, ошеломляющей красоты закаты и душевные ресторанчики на променаде. Пляжи покрыты белоснежным песком, море чистое, лазурное.

Отдых на Самуи для романтических пар

Самуи – это место с особенным климатом. И речь не только и не столько о погоде, сколько об уникальной атмосфере этого острова, о силе и энергетике места, о которой говорит каждый, кто отдохнул в лучах солнца на его пляжах. Настало ваше время сказать свое веское слово!

Подбор тура на Самуи

Другие материалы по теме:
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Страны, гарантирующие россиянам безвизовый въезд на свою территорию, благословенны. Неважно, будь это 15, 30, 60, 90 или 365 дней – любой путешественник довольно улыбнется отсутствию бумажной волокиты и раннему планированию поездки. Весна – пора авитаминоза, мимозы и переменчивой погоды, но не только. В оттаявшей от зимней стужи душе робко распускаются идеи о путешествиях. Мы поддерживаем эти всходы и одобряем их своими идеями.
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Кто владеет информацией, тот владеет миром. Praemonitus, praemunitus (предупрежденный вооружен). Знал бы прикуп, жил был в Сочи. Целый сонм поговорок, включая изречения на латинском языке, утверждают, что привычка быть в курсе событий приносит хорошие дивиденды. Что нужно знать при подготовке к отпуску в Таиланде? Собрали краткий список must-know для вас.
Курорты мира: Хиккадува
Курорты мира: Хиккадува
Один из самых востребованных курортов Южной провинции Шри-Ланки исправно упоминается во всех путеводителях о лучших местах для отдыха на территории бывшего Цейлона. Широкие песчаные пляжи, диковинный коралловый заповедник, все условия для дайвинга и превосходные возможности для серфинга составляют яркий портрет курорта, гостем которого мы рекомендуем стать поклоннику активного отдыха в расслабляющей атмосфере.
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Популярная туристическая зона Туниса, расположенная по соседству с не менее привлекательными Суссом и Махдией, уверенно держит высокие позиции. Среди ключевых преимуществ отдыха в Монастире умеренные цены, спокойное море и необходимый минимум экскурсионной программы для разнообразия пляжного досуга. Что ждать от отпуска, проведенного на руинах финикийской колонии Рус Пенна? Уверяем – самого лучшего!