Международное авиасообщение будет восстановлено 1 августа

В эту пятницу, на заседании правительства, премьер-министр Михаил Мишустин сделал заявление о восстановлении международной полетной программы с 1 августа 2020 года из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Первооткрыватели смогут посетить столицу Великобритании Лондон, а также города Турции, Анкару и Стамбул. За ними, с 10 августа, последуют курорты Анталья, Бодрум и Даламан, а разнообразить маршруты экзотикой можно будет перелетом на о. Занзибар в Танзании.

Напомним, что восстановление авиаперелетов не исключает правила въезда в зарубежные страны. Так двухнедельный карантин остаются для Великобритании в силе, а при отсутствии у пассажира медицинской справки о неподтвержденном коронавирусе авиаперевозчик имеет право отказать в посадке на борт.

Для возвращения российских туристов на родину также действует ряд правил. Например, заполнение анкеты на портале Госуслуг при регистрации на рейс в Россию и прохождению теста на наличие COVID-19 в течение 3 календарных дней с момента прибытия. Подробнее >>

Роспотребнадзор, предоставив ранее список благоприятных для посещения в эпидемиологическом отношении стран, продолжает отслеживать эпидемиологическую ситуацию за рубежом. В список вошли 13 стран: Венгрия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Китай, Вьетнам, Монголия и Шри-Ланка.

 «Почему только три страны — потому что мы относимся весьма аккуратно, чтобы возобновление авиационного сообщения не привело к появлению новых завозных случаев на территории России», - пояснила вице-премьер Татьяна Голикова в эфире «Россия 24».

Росавиация планирует постепенно возобновлять авиасообщение по принципу взаимности.

Другие материалы по теме: