На глубине Занзибара

Интересные факты о Танзании, природные особенности острова Занзибар, полезные лайфхаки и лучшие локации для дайвинга

КИЛОГРАММ МАНГО ЗА 1$

Занзибар – настоящая африканская экзотика. Небольшой̆ остров расположен в Танзании, в одной из самых безопасных и живописных частей Африки. Пляжи, лагуны и природу по красоте можно уверенно сравнивать с мальдивскими.

Вот некоторые интересные факты, о которых, возможно, вы не знали:

  • Город Занзибар – родина Фредди Меркьюри, знаменитого музыканта и вокалиста британской̆ группы Queen, чье настоящее имя Фаррух Булсара.
  • Килограмм манго здесь стоит около 1$
  • Известное выражение «Акуна матата!» на суахили, языке местных жителей̆, означает «Нет проблем!».
  • Песня «Hakuna Matata» из мультфильма «Король Лев» в 1995 году получила Оскар аж в двух номинациях и вошла в сотню лучших песен в истории кинематографа.
  • 44% территории занимают национальные парки и заказники.
  • Видимость воды в зонах для занятий дайвингом – 30 метров.
  • Нет временной̆ разницы с Москвой. Переводить часы на местное время не нужно. Занзибар находится в одном часовом поясе со столицей.
  • Самая короткая в мировой истории война длилась 38 минут между Занзибаром и Великобританией.
  • Острова «Занзибар» не существует. На самом деле так называют архипелаг из 75 островов в Индийском океане. Остров, куда прилетают туристы называется Унгуджа, что является одним из самых крупных.

  

ПРИЛИВ – ОТЛИВ

Первым делом, дабы не сложилось негативное предубеждение, спешим сообщить, что приливы и отливы есть во всем мире, где есть «большая вода», в морях и океанах, заливах и проливах.

Особенно сильно это ощущается в экваториальных водах, к которым относится, например, танзанийский остров Занзибар. И влияют на это далеко не погодные условия, а фазы Луны, чье притяжение местами настолько сильное, что заставляет уходить воду аж на два километра, обнажая коралловое дно с его недоумевающими обитателями.

Сила притяжения обусловлена и географией. В восточной части острова приливы и отливы выражены гораздо сильнее, чем в западной. Но если вы уже выбрали отель на восточной пляже, не стоит расстраиваться, ведь шикарный отдых и купание возможны везде, достаточно подстроиться под «лунный график».

В сутках 2 отлива и 2 прилива, время которых ежедневно смещается на 40 минут. Например, если сегодня отлив был в 9:00, то завтра он будет уже в 9:40 и так на протяжении полного лунного цикла в 28 дней. Во отелях на ресепшене можно увидеть график «приливов и отливов» и заранее спланировать время купания, посвятив «неудачное время» прогулке по магазинам, походу в СПА или поездке на экскурсию.

Тем не менее, на Занзибаре есть пляжи, где в силу географической особенности, океан уходит максимум на 5-10 метров, поэтому приливы и отливы слабо ощутимы. Это пляж Кендва, рядом с отелем My Blue, и пляжи Нунгви и Джамбиани.

Не смотря на минусы отливов, пляжи на Занзибаре невероятно красивые: белоснежный песок напоминает Мальдивы, повсюду природа и невероятный колорит.

Теперь, когда мы узнали о Занзибаре немного больше, настало время выбрать экскурсии и составить свой топ локаций «MUST SEE!».

ЭКСКУРСИИ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Путешествие – это не только белоснежные пляжи, ровный загар и полная акуна матата под шум прибоя и вкус освежающих напитков, но и возможность познакомиться с уникальной природой и культурой другой страны.

  • СТОУН-ТАУН

Столицу Занзибара называют «Каменным городом»: узкие мощеные улочки, извилистые переулки и каменные домики местных жителей (некоторым уже больше двух веков). Добавляют колорита колониальной архитектуре старинная мечеть и соборы, арабский форт и бывший рынок работорговли. Загляните на местный базар и присмотритесь к сувенирам ручной работы.

 

  • ПАРК «ДЖОЗАНИ»

Прикоснитесь к первозданной природе Танзании. Знаменитый национальный парк «Джозани» – это 44 кв. километра тропических джунглей, где обитают редкие обезьянки – красные колобусы, которые встречаются только здесь.

  • ЗАПОВЕДНИК «СЕЛУС»

Что за Танзания без сафари? Увлекательное приключение в мир дикой Африки, где вы увидите слонов, жирафов, львов и носорогов в реальной жизни, а не по телевизору.

   

  • ОСТРОВ МНЕМБА

Коралловый остров Мнемба на северо-восточном побережье – еще один заповедник и отличные условия для снорклинга и дайвинга. Остров, словно гигантский природный аквариум, таит в себе сокровища подводного мира.

  • БУХТА КИЗИМКАЗИ

Мечтали подружиться с дельфинами? Отправляйтесь в бухту горбатых дельфинов и афалинов. С ними можно поплавать и сфотографироваться на память. Не забудьте взять с собой купальники и защитный крем.

  • ОСТРОВ ПРИЗОН

Изначально был задуман как тюрьма, но к счастью, не был использован по назначению. Сегодня здесь живут большие черепахи, привезённые с Сейшельских островов. Некоторым особям больше 100 лет, а их вес достигает 200 кг.

   

  • ОСТРОВ СПЕЦИЙ

В начале 19 в. на Занзибар привезли гвоздику, корицу, мускатный орех и понеслось… Во времена первого занзибарского султана Саида, на одну кокосовую пальму приходилось по три гвоздичных дерева. С тех пор его называют «островом специй». Дегустируйте, покупайте и узнайте больше об истории возникновения плантаций.

  • ПРОГУЛКА НА ЛОДКЕ

Прогулка на традиционной аутентичной лодке «доу» по морскому заповеднику Менаи-Бэй с посещением рыбацкой деревни Фумба – возможность полюбоваться необитаемыми островами залива и сделать селфи в мангровой лагуне.

   

НА ГЛУБИНЕ ЗАНЗИБАРА | Лучшие локации для дайвинга

Одним из красивейших архипелагов нашей планеты по праву считается остров Занзибар, где природа создала отличные условия для занятий снорклингом и дайвингом. Остров, словно гигантский природный аквариум, таит в себе сокровища подводного мира: сотни видов рыб и кораллов, морские черепахи, киты и дельфины. В бухте Кизимкази можно поплавать с горбатыми дельфинами и афалинами, в августе наблюдать за миграцией китов, а с декабря по апрель – увидеть китовых акул.

Архипелаг расположен рядом с экватором, поэтому солнце здесь всегда активно, а температурных перепадов воды нет, стабильно около +27 °С. Колебания температуры при погружении также минимальны. Погружаться можно круглый год, однако летом меньше всего осадков. Максимальная глубина погружения до 40 метров, а видимость воды – до 30 м.

Местные дайв-операторы предлагают программы для взрослых и детей от 10 лет, есть гест-хаусы с дайвингом. Цены от 50 $ за человека в день. Абонемент на несколько дней выходит выгоднее.

Если вы любите проводить больше времени в воде, а не на суше, не забудьте взять с собой водостойкий солнцезащитный крем.

Популярные локации для дайвинга (сохраняйте, чтоб не потерять):

  • Shamzi Reef (глубина погружения от 10 до 25 м) – это риф с прекрасной подводной видимостью и удивительным подводным миром вместе с его хвостатыми представителями. Подходит дайверам любого уровня подготовки.
  • Мнемба (глубина от 10 до 30 м) – один из красивейших островов на Занзибаре, да и во всей Танзании для дайвинга, вокруг расположено сразу несколько мест для погружения: Kichwani Wall, Aquarium и Watta Bommy. В восточной части острова находится The Big Wall – стена для дип-дайвинга (глубокого погружения до 40 м), только для опытных дайверов.
  • Hunga Reef – риф глубина, глубиной 18 м.
  • Kendwa (глубина до 10 м) –этот риф отлично подойдет для начинающих.
  • The Great Northern (глубина 4-12 м) – затонувшее в начале 19 в. британское судно. Подходит для новичков.
  • The Royal Navy Lighter (глубина 30 м) – затопленное судно, для продвинутых дайверов.

   

ЭКЗОТИКА БЕЗ ЭКСЦЕССОВ

Отправляясь в путешествие по экзотическим странам, важно знать их особенности и традиции, чтобы случайно не попасть в неловкую ситуацию или может даже в неприятную историю…

Танзания – направление экзотическое во всех отношениях: здесь вам и белоснежные мальдивские пляжи, и дикое африканское сафари. Одним словом, – колорит зашкаливает! И чтобы отдых прошел без эксцессов, будем заранее предупреждены и вооружены.

  • Берегись автомобиля! А еще берегись дорожной полиции. На дорогах о. Занзибар есть ограничение скорости – 60 км/ч и до 40 км/ч возле школ и др. госучреждений. Подтверждающих тому знаков на дорогах нет, а вот инспекторы с радарами – есть, также как и штрафы за превышение от 80$. Поэтому, если не хотите лишиться денег или водительских прав, соблюдайте скоростной режим. Не смотря на высокие штрафы, состояние дорог и их освещенности оставляют желать лучшего. Старайтесь перемещаться днем, т.к. ночью это крайне затруднительно и даже опасно. С парковкой тоже не так просто: не паркуйтесь под деревьями, а то вдруг кокос упадет.
  • Пешеходам тоже лучше воздержаться от ночных прогулок. Днём курорты спокойны и безопасны, а вот ночью некоторые районы превращаются в злачные, где, как водится, чужаков не ждут и не жалуют.
  • Не доверяйте каждому, кто представляется местным гидом и предлагает разного рода услуги: от прохладительного коктейля до прогулки на персональной яхте. Получив деньги, мошенники исчезают. Приобретайте экскурсии только у проверенного гида вашего туроператора.
  • Делая покупки, внимательно проверяйте сдачу. Увы, но фальшивомонетчики, что навариваются на рассеянных туристах, есть в любой стране. Меняйте валюту только в банках или на ресепшене при отеле.
  • Запрещено привозить полиэтиленовые пакеты. Штраф за ввоз – 8.700 $, за использование – 13$. Одежду упаковывать в пластиковые пакеты и обматывать чемодан пленкой нельзя. Танзанийцы берегут природу и борются с её загрязнением.

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ДРЕСС-КОД

Это страна мусульманских традиций. Появление полуголых туристов в общественных местах не только противоречит религиозному укладу местных жителей, но и, зачастую, вводит местных их в шок и даже раздражение.

В связи с этим, с 16.02.2021 Правительство Занзибара ужесточает штрафы и наказание для туристов за ненадлежащее поведение. Штрафы за нарушение дресс-кода варьируются от 700 до 5000 $, а вот особо серьезные проступки грозят туристам тюремным заключением от 6 месяцев до полугода.

  • Недопустимо появляться вне отеля и пляжа в плавках, бикини, коротких юбках и шортах. За пределами отеля, во время экскурсий, прогулок по городу, в ресторанах и на базарах, женщинам и мужчинам необходимо прикрывать плечи и колени. Рекомендуется носить брюки, длинные платья или юбки не выше колен.
  • Запрещено загорать обнаженными. Женщинам запрещено загорать топлес.
  • Нельзя фотографировать людей̆ без их разрешения, в особенности, детей̆. Местные жители могут проявить агрессию из-за бытующих суеверий, что камера крадет душу человека. Также нельзя фотографировать религиозные объекты и закрытые зоны.
  • Категорически запрещено употребление наркотических средств, а также появление в нетрезвом виде в общественных местах.
  • Необходимо следовать международным протоколам безопасности профилактики COVID-19: носить маски во время трансферов и экскурсий.

Эксперты по туризму утверждают, что штрафы существовали и ранее и постановление Правительства носит скорее предупреждающий̆ характер. Поэтому не стоит бояться и постоянно ждать подвоха. Нужно лишь с понимаем отнестись к данным требованиям, соблюдать предписанные нормы поведения и уважать традиции и культуру Занзибара. И тогда остров наградит вас только хорошими воспоминаниями о поездке.

Смотреть запись прямого эфира про Занзибар >>

Подобрать тур в Танзанию >>

Другие материалы по теме: